No hemos aprobado el presupuesto, ¿y ahora qué?

No hemos aprobado el presupuesto, ¿y ahora qué?

Presupuesto no aprobadoLa semana pasado tuve que asistir a la Junta Ordinaria de mi Comunidad de Propietarios y ocurrió algo que nunca había pasado.  Cuando llegó el momento de aprobar el presupuesto para el próximo año, resultó que ese presupuesto no fue aprobado, con lo cual me surgieron algunas dudas: ¿qué cantidad pagaremos? ¿habrá otra reunión para presentar otro presupuesto? ¿es obligatorio aprobar el presupuesto antes de proceder a emitir los recibos de gastos ordinarios?

Como dice la LPH (Ley de Propiedad Horizontal) en su artículo 17.4, para aprobar un presupuesto económico se requiere la mayoría simple.

Si no se obtiene esa mayoría ese nuevo presupuesto no puede ser aprobado con lo cual sigue vigente el presupuesto del año anterior hasta que la Junta de Propietarios acuerde la aprobación de un nuevo presupuesto. Para aprobar esa nueva partida presupuestaria, se tendrá que convocar una nueva Junta General, esta vez de carácter extraordinaria.

Todos los propietarios están obligados al pago de las cuotas que se venían cobrando hasta ahora.

Resumiendo, aunque no es obligatorio si es aconsejable tener aprobado un presupuesto de gastos ordinarios en una comunidad de propietarios para proceder a emitir los correspondientes recibos a sus vecinos. En caso contrario pueden originarse desajustes económicos que afecten a las finanzas de la comunidad.

About the author

Administro tu Finca administrator

2 Comments so far

José María Rodríguez SánchezPosted on8:15 am - Ene 13, 2021

Hay alguna manera de aproba un presupuesto para el montaje de un ascensor en una comunidad de vecinos sin hacer una junta por causa de Covid.

    Administro tu FincaPosted on10:34 am - Ene 16, 2021

    Hola José María, gracias por escribirnos.

    Actualmente la ley no contempla la posibilidad de alcanzar acuerdos de otra manera que no sea de forma presencial.

    ¿Qué opciones pueden plantear? Las autoridades permiten celebrar reuniones con determinados aforos y con la existencia de las medidas de seguridad oportunas.
    La Ley de Propiedad Horizontal permite la delegación del voto en las juntas de propietarios.
    Si todos los propietarios delegan su voto a las personas que asistan a la reunión (sin superar aforos), los acuerdos adoptados serán válidos a todos los efectos y de esa manera podrán aprobar la instalación del ascensor.

    Esperamos haberle ayudado.
    Un saludo y hasta pronto.

Deja un comentario

Scroll Up